Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Кто может забирать ребенка из детского сада?

Из детского сада ребенка могут забирать только его законные представители - родители. Ни бабушка, ни дедушка, ни другие  родственники не являются законными представителями ребенка. Если ребенка отдали не в те руки, а с ним по дороге домой что-то случится, ответственность будут нести и детский сад, и родители.

Если же родители не могут забрать ребенка из дошкольного учреждения, - задержались на работе или возникли другие обстоятельства, - они обязаны подготовить соответствующий документ. Это может быть доверенность, заверенная нотариусом.

Есть и другой вариант - заявление от родителя, подтверждающее, что он, родитель, доверяет жизнь ребенка  тому или иному родственнику и снимает ответственность с детского сада после того, как родственник забирает ребенка. Форма документа, который необходимо предоставить воспитателям, обговаривается с заведующей детским садом.

Такой порядок действий, между прочим, прописан в договоре, который родители лично подписывают, оформляя ребенка в детский сад.

О том, что родители обязаны предоставить бумагу-разрешение воспитателю на право передачи ребенка в руки бабушки, тети, брата, свидетельствуют и многие нормативные акты, регулирующие деятельность дошкольных образовательных учреждений. В них же говорится:

1.Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

2.Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

3.По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам.

4.В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т.д.), воспитатель имеет право не отдавать ребенка.

Но одно действие - если ребенка забирает несовершеннолетний - недопустимо с точки зрения закона, даже если будут написаны десятки заявлений.

И мамам, и работникам детского сада стоит знать, что за факт передачи ребенка несовершеннолетним администрацию детского сада накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Помните: именно руководитель детского сада понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.